Мир, прекрасный мир… Мир магии и колдовской науки… В нем жили и мирились с существованием друг друга эльфы и нимфы, вампиры и драконы, люди и треорай…
Все стало пеплом. Все ушло в закат.
Наступили сумерки.
Прошло уже больше двух тысяч с момента Великой Войны, уничтожившей большую часть населения этого мира. Как она началась? Забыто… Погребено временем.
Смерть, разрушение и страх, вот что царствовало в мире, все новых и новых чудовищ рождала эта война… и когда конец всего был уже близок, явился тот, кто положил конец кровавой бойне. Он был треорай, звали его Воплощением. Никто не знал, кто он и откуда явился. Но он собрал представителей выживших рас и покончил с войной.
Его ненавидели, его боялись, ему преклонялись. Он создал на осколках мира новый, где не было места войне. Этот мир стал Лоинвейс, Истоки Сумрака, Сумрака, поглотившего все.
Погибли эльфы, почти не осталось драконов, нимф и вампиров, лишь люди и треорай сумели сохранить хоть что-то.
В новом мире Воплощение стал наблюдателем, центр Треорай – Гаванью Заблудших, Irre Haird'eis. За пределами городов остались плоды войны – Дикие Земли. В них царила опасность и ужас. Их населяли ужасные существа, созданные магией. Пожалуй, даже Воплощение не решился бы бросить вызов этим созданиям без разума, которые ведомы лишь инстинктом разрушения и желанием гибели всего.
В Irre Haird'eis объединились остатки треорай и нимф. Вампирам пришлось стать охотниками, азщитниками от ужасных существ Диких Земель. Людям – отстраивать руины своего государства. Лишь драконы, древнейшая из рас, продолжала жить той же жизнью, что была до войны, сокрывшись в своих пещерах.
Мир продолжает жить. Но в самом центре Диких Земель, совсем близко от Иррэ Хардиэс, родилось что-то новое, доселе неизведанное и таинственное… Что же еще придется вытерпеть Лоинвейс?..